Рейтинг@Mail.ru
КС РФ рассмотрит вопрос о "судьбе" смертной казни в РФ 9 ноября - РИА Новости, 30.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС РФ рассмотрит вопрос о "судьбе" смертной казни в РФ 9 ноября

Читать ria.ru в
Пленум Конституционного суда РФ в пятницу принял к рассмотрению поступившее 29 октября 2009 года ходатайство Верховного суда РФ об официальном разъяснении постановления КС от 1999 года, касающегося введенного 10 лет назад моратория на смертную казнь в России.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Пленум Конституционного суда РФ в пятницу принял к рассмотрению поступившее 29 октября 2009 года ходатайство Верховного суда РФ об официальном разъяснении постановления КС от 1999 года, касающегося введенного 10 лет назад моратория на смертную казнь в России.

"Вопрос о том, может ли в России с 1 января 2010 года назначаться в качестве наказания смертная казнь, в силу неотложности и чрезвычайной значимости будет рассмотрен 9 ноября 2009 года в публичном пленарном заседании Конституционного суда РФ", - говорится в сообщении КС.

Судьей-докладчиком по делу назначен судья КС Юрий Данилов, готовивший к рассмотрению материалы, послужившие основой постановления КС РФ от 2 февраля 1999 года. Представителем ВС РФ при рассмотрении ходатайства выступит судья Владимир Давыдов.

Представитель КС пояснил РИА Новости, что ранее предполагалось, что решение о том, когда будет рассмотрен вопрос о моратории на смертную казнь, будет принято 3 ноября.

"Это такой важный вопрос, что сегодня судьи решили, что вопрос о том, может ли в России с 1 января 2010 года назначаться в качестве наказания смертная казнь, будет рассмотрен 9 ноября в публичном пленарном заседании", - отметил сотрудник КС.

В постановлении Конституционного суда РФ от 2 февраля 1999 года указано, что до введения в действие возможности рассмотрения дела судом с участием присяжных заседателей, наказание в виде смертной казни назначаться не может. При этом в силу федерального законодательства на территории Чеченской Республики - единственного региона РФ, где в настоящее время институт присяжных заседателей не функционирует, суд присяжных вводится в действие с 1 января 2010 года. То есть формальные препятствия для назначения смертной казни отпадают, отмечают в КС РФ.

Однако Российская Федерация подписала протокол №6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни. Данный протокол до настоящего времени Российской Федерацией не ратифицирован, однако от участия в нем она не отказалась, напоминает КС.

Помимо этого, с момента вступления в силу постановления Конституционного суда РФ от 2 февраля 1999 года № 3-П, то есть уже более десяти лет, на территории России смертная казнь не назначается и в исполнение не приводится.

"В соответствии с частью 2 статьи 20 Конституции России смертная казнь применяется впредь до ее отмены, то есть указывается на ее временный характер. Это породило у юристов неоднозначное мнение о возможности назначения после 1 января 2010 года смертной казни. И у судов общей юрисдикции Российской Федерации могут возникнуть сомнения относительно того, возможно ли после введения судов с участием присяжных заседателей на всей территории Российской Федерации назначение наказания в виде смертной казни", - говорится в пресс-релизе суда.

На устранение этой неопределенности направлено ходатайство Верховного Суда, говорится в сообщении КС.

Между тем, запрос Верховного суда в КС уже получил резонанс в обществе, и ряд политиков уже выступили за введение в РФ смертной казни за тяжкие преступления в отношении детей, стариков и экономические преступления, приведшие к серьезному ущербу для государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала